Как быстро уснуть, если не хочешь спать ночью

Как быстро уснуть, если не хочешь спать ночью


Насыщенный ритм жизни современного человека провоцирует разного рода разлады здоровья. Одной из самых распространенных проблем со здоровьем является отсутствие здорового сна. Как было подмечено психологами, первая бессонная ночь имеет обманчивый подъем энергетических сил на следующий день. Но, систематическое недосыпание приводит к ухудшению работы головного мозга. При этом рассеивается концентрация внимания, ухудшается память, выполняется меньший объем работы – то есть продуктивность деятельности человека в разы уменьшается. Плохой сон и тяжелое засыпание имеют множество причин.

Причины плохого сна

Рассмотрим более детально, что именно влияет на наше эмоциональное, психическое состояние, провоцируя отсутствие сна.

  • Депрессия и стрессы, как причина отсутствия здорового сна.

    Разного рода переживания, проблемы на работе, учебе или в семье являются основными причинами нестабильного психического состояния. Причем в научной медицине известны случаи, когда человек не спал днями напролет. Такое состояние характеризуется как полное отсутствие сна.

  • Позитивные эмоции могут мешать полноценному сну.

    Оказалось, что причиной плохого засыпания могут быть не только негативные эмоции, выраженные через депрессию и стрессы, но и позитивные эмоции. Если на протяжении дня человек испытал огромное удовольствие, веселье, то в его кровь выделятся так называемый гормон «радости». В больших количествах этот гормон провоцирует учащение пульса и дыхания, соответственно, такое бодрствование мешает засыпанию до снижения уровня этого гормона в крови.

  • Усталость, как причина плохого сна.

    Сильная усталость влияет на засыпание. Казалось бы, должно быть наоборот, организм потратил много энергии и силы, и логично, что он уснет для восстановления. Но, часто бывает, что именно усталость мешает заснуть. Наверное, всем известно, состояние – хотеть спать, но невозможно заснуть.

  • Отсутствие физических нагрузок.

    Малоподвижный способ существования также приводит к бессонным ночам. Если человек мало двигается, не занимается спортом, у него могут возникнуть проблемы со сном. Это касается тех, кто целыми днями напролет проводит на диване у телевизора. Для здоровья организма нужен обмен энергии - ее затрата через физические нагрузки и возобновление через сон.

  • Бытовые приборы.

    Наличие включенных в розетку бытовых приборов приводят к расстройству сна. Недавние исследования показали, что излучения бытовых приборов приводят к плохому засыпанию. Спальня среднестатического человека обычно обставлена самыми разными гаджетами. Компьютер или ноутбук, телефон с зарядным устройством, кондиционер и другие бытовые электрические устройства нужно отключать и вынимать шнуры электропитания из розетки. Ведь часто наряду с расстройством сна мучаются головных болей и снижении активных жизненных сил.

  • Плохое питание, как результат бессонница.

    Для полноценной здоровой жизни нам необходимы минералы и витамины. Плохое засыпание гарантировано тем, кто сидит на диете. Недоедание, как впрочем, и переедание, грозит проблемами со сном. Так, важно придерживаться сбалансированного питания.

Способы как быстрее уснуть

Но можно использовать несколько методов как быстро уснуть, если не хочешь спать. Дыхательные упражнения помогут заснуть буквально за 5 минут. Основная наша цель – это снизить сердечный ритм и замедлить дыхание, успокоится. Итак:

  • на протяжении 4 секунд спокойно вдыхаем через нос;
  • задерживаем дыхание на 7 секунд;
  • неторопливо на протяжении 8 секунд выдыхаем.

Такие методики используют в йоге, что позволяет мастерам, погрузится в себя и расслабить все тело. Это один из действенных способов уснуть в считанные минуты. Как уснуть ,если совсем не хочется?

Бывает так, что нужно хорошо выспаться, ночью или днем перед важным событием, но спать совсем не хочется. Можно воспользоваться такими советами:

  • принять перед сном теплую или горячую ванну для расслабляющего эффекта;
  • выпить травяной чай, лучше с ромашкой;- за несколько часов до сна проветрить хорошо комнату и сменить постельное белье;
  • можно совершить недолгую прогулку (организм насыщается кислородом);
  • занятие любовью с большей частью времени на прелюдию прекрасно расслабляет;
  • стараться выкинуть терзающие мысли и вспомнить о чем- то легком и непринужденном, например, о легких волнах на море.

Как не просыпаться посреди ночи?

Может быть такая ситуация, когда человек уснул, но по непонятным причинам проснулся посреди ночи. Что делать в таких случаях? Нужно исключить раздражители, которые негативно сказываются на полноценном сне.

  • Запретите себе читать и смотреть телевизор перед сном.
  • Ложитесь спать тогда, когда хотите, а не когда нужно. Ведь зачем ворочаться в постели до ночи, если можно заняться расслабляющими методиками.
  • Попросите сделать Вам массаж – спины и ног. Если сделать некому, то массаж ног, а конкретнее, стоп, можно сделать самостоятельно, применив массажный крем.
  • Проконтролируйте температуру воздуха. В комнате должно быть прохладно.
  • Съедайте ложку меда перед сном.
  • Если снятся кошмары, то после пробуждения посреди ночи, придумайте благополучную концовку.
  • Чтобы проспать ночь без пробуждения, не спите днем.
  • Следует убрать занятия спортом во второй половине дня.
  • Проверьте, удобная ли кровать и подушка.
  • Запомните для себя, в какой позе вам удобно просто лежать и старайтесь в этой позе уснуть.

Рекомендуется пробовать несколько методов – один из них точно будет именно для Вас. Конечно, если ничего из вышеописанного не помогает, то возможно идет речь о возникшей болезни и нужно обратится к врачу. Причем – это может быть не заболевание внутреннего органа, а психическое нарушение сна.

Чтобы организм смог набраться сил и возобновится, достаточно беспрерывно спать на протяжении 8-9 часов. Пересыпание, как и недосып, приносит вред. Так можно получить недомогания в виде головных болей, болей в теле, упадка сил.

Если нарушение сна не носит систематический характер, то тем, кто верит в приметы, будет приятно услышать, что в это время о них кто - то думает. Также говорят, что в этот момент Вы кому-то снитесь.



Возврат к списку