Сколько нужно спать чтобы выспаться - таблица ценности сна по часам

Сколько нужно спать чтобы выспаться - таблица ценности сна по часам


Особенности сна

С древних времен людям было интересно - что с ними происходит во время сна? Даже ученые выдвигали самые необычные версии по поводу загадочного явления: одни говорили, что тогда, когда человек погружается в сон, в организме накапливаются яды, другие - что в головном мозге очень снижается кровообращение и тогда человек засыпает. Было еще много предположений, но только с новыми технологиями человечеству получилось понемногу приблизится к разгадке явления сна.

Есть много интересных фактов, связанных со сном. Некоторые из них:

  • Далеко не каждый человек способен увидеть цветной сон, из здоровых зрячих людей - только 12%.
  • Незрячие люди, слепые от рождения, не могут увидеть во сне картинки, тем не менее их сон включает в себя звуки, запахи.
  • Проснувшись, человек сразу забывает если не целый сон, так большую его часть.
  • Часто во сне вы склонны видеть незнакомых людей, но на самом деле, они вам встречались хотя бы мельком, просто вы никогда не обращали на них никакого внимания.
  • Самые интересные и реалистичные сновидения видят люди, у которых нет никотиновой зависимости.

Ценность сна

Каждому живому, развивающемуся организму нужен полноценный сон - будь это человек, зверь или птица. Когда-то люди спали, пока длилась ночь, но в современном мире внутренние часы взрослого человека нарушены. Это связано с работой, с досугом, ритмом жизни, а также напрямую с расстройствами нервной системы. В наше время люди во всем мире недосыпают. И конечно ошибочно думают, что могут успеть сделать больше дел. На самом деле у них довольно сильно снижается работоспособность. А если так будет продолжаться долго, то вообще теряется здоровье и возникает множество проблем.

Функции сна

Сон не является только отдыхом. Сон - полное отключение умственной деятельности, во время которого наш организм восстанавливает физическую силу, наполняется необходимой энергией, приводит наши мысли в порядок. Здоровый сон даст возможность нашим легким нормально функционировать. Люди, которые много и спокойно спят, реже болеют заболеваниями легких.

Сколько спать взрослому человеку

Продолжительность сна напрямую зависит от возраста. Маленькие детки должны спать почти сутки, потом по 18 часов, по 12 часов... С возрастом наша потребность во сне снижается. И тут происходит диссонанс - подростки, которые должны спать уже как взрослые, спят дольше. Просто в это время у них стремительно развивается организм, тратится больше энергии.

Считается, что нормальный здоровый взрослый человек несомненно должен спать в сутки не меньше 7-8 часов. Ведь принято считать (согласно исследованиям), что третью часть нашей жизни мы должны провести во сне. Что и ровняется восьми часам в день. Существует даже правило 3-х восьмерок: 8 часов отводится на сон, 8 - на отдых, 8 - на роботу.

Конечно это только статистика, у каждого человека должны быть свои особенности. Даже с истории нам известны факты про людей, которые никак в нее не вписываются. Наполеон, например спал всегда по 5 часов за сутки, гений Эйнштейн - целых 12 часов. Есть сведения, что Леонардо да Винчи через 4 часа ложился спать по 15 минут, получалось, что он спал полтора часа в сутки.

Так что каждый человек может самостоятельно проверить, достаточно ли ему спать по 8 часов, обращая внимание на свое самочувствие. Если за такое время чувствуете, что силы возобновились, значит, стоит придерживаться такого графика.

Чтобы сон был качественным

Есть много факторов, что влияют на качество сна.

Если человек перед сном читает литературу, которая не требует особой умственной работы, то он засыпает быстрее, чем бы читал книгу, которая вызывает бурные мысли в голове. То же касается и просмотра телевизора, даже музыка влияет на качество того же сна.

Начиная со второй половины дня не стоит пить кофе. Алкоголь способствует только быстрому засыпанию, но очень нарушает качество сна

Идеальный вариант - сделать перед сном небольшую прогулку свежим воздухом, если погода тому не препятствует. Если вы проводили время за компьютером или планшетом, надо ложится от техники подалее. Идеальное время, чтобы ложиться - 9-10 часов вечера.

Сколько нужно спать мужчине, а сколько женщине?

Все знают, что женщины - слабый пол, что тоже влияет на продолжительность сна. Они нуждаются в немного длительном времени для высыпания, чем мужчины. Так как оптимальное время сна - 8 часов, мужчине будет достаточно поспать 6-7 часов. Особенно опасен недостаток сна женщинам, их организм требует не менее 8 часов, чтобы восстановить здоровье, красоту.

Ценность сна по часам

Мало кто знает, что ценность нашего сна несомненно зависит даже от времени суток, что влияет на восстановления организма. Неправильно составив свой режим дня, мы подвергаемся разным болезням. Если пользоваться таблицей ценности вашего сна, можно подсчитать сумму времени, потраченного на сон.


Время суток Ценность(за 1 час)
с 19.00 до 20.00 7 часов
с 20.00 до 21.00 6 часов
с 21.00 до 22.00 5 часов
с 22.00 до 23.00 4 часа
с 23.00 до 24.00 3 часа
с 24.00 до 01.00 2 часа
с 01.00 до 02.00 1 час
с 02.00 до 03.00 30 мин.
с 03.00 до 04.00 15 мин.
с 04.00 до 05.00 7 мин.
с 05.00 до 06.00 1 мин.

Чтобы грамотно составить свой дневной график, можно использовать уже составленный:

Подъём - в 4-30 - 5-00 утра (когда еще не пропала роса).
Завтрак - с 6 до 7 утра.
Обед - с 11-00 до 13-00 часов.
Полдник - с 14-00 до 16-00 часов.
Ужин - совсем не нужен.
Отбой - с 21-00 до 22-00 часов.
(Ослабленным - с 19-00 до 20-00 часов - пора спать).

Потребность человека спать

Человечество нуждается во сне, не менее чем в пищи. Организм несомненно отдыхает во время сна, так как замечается пониженная реакция на окружение. С научной же точки зрения, изменяются процессы в отделах как спинного мозга и головного мозга, вырабатывается психологическая защита. Во сне человек способен даже найти выход из, казалось бы, нерешаемой проблемы, разгадывать задачи, которые казались невыполнимыми. Если научиться правильно управлять своими сновидениями, вкладывать в мозг нужный посыл, во сне в обязательно увидите решение. Но когда же будем засыпать с плохими мыслями, тогда и сновидения окажутся негативными.



Возврат к списку