Почему ребенок плохо спит?

Почему ребенок плохо спит?


Если разобраться, то отсутсвие сна у детей самого младшего возраста - это нормально. Ребёнку нужно подрасти, прежде чем он научится спать до утра. Психологи выделяют 6 причин, почему малыши не спят по ночам.

1. Качества характера.
Если ваш ребёнок очень капризен, то его можно отнести к группе "детей с повышенными потребностями. Возможно, именно по этой причине у него отсутствует сон. В таком случае вам придётся найти особый подход к малышу.

2. Возрастные особенности.
Первый сложный возраст - это 3-6 месяцев. Именно в этот период взросления у малышей преобладает очень неравномерный сон. Вторым по значимости является возраст 1,5-3 года. В этом возрасте у ребёнка появляются определенные страхи, которые чаще всего сопровождаются кошмарами.

3. Неактивный образ жизни.
Если малыш ведёт неактивный образ жизни, то суточная доля энергии у него расходуется в малых количествах, что приводит к плохому сну.

4. Ощущение дискомфорта.
Возможно, причиной плохого сна станет то, какие условия вы создадите для ребёнка. Внимательно наблюдайте, насколько комфортной будет для ребёнка одежда, в которой он спит.

5. Состояние здоровья.
Для детей очень часто причиной отсутствия сна может стать плохое самочувствие. В этом случае лучше проконсультироваться со специалистом.

6. Изменение факторов жизни.
Изменения в жизни малыша также могут повлиять на его сон. В данном случае вам может помочь только терпение, подождите, когда малыш привыкнет к обстановке.



Возврат к списку