Почему люди видят сны

Почему люди видят сны


До сих пор не существует убедительного ответа на вопрос о том, почему же нам снятся сны. И даже такая наука, как онейрология, которая непосредственно изучает сновидения, не находит однозначного решения. Но гипотез по поводу, что такое сны, множество. Еще в 50-х годах XX века ученые Америки доказали опытным путем, что активность мозга во время стадии сна практически такая же, как и в период бодрствования.

По одной из гипотез, возникновение снов, это ни что иное, как результат электрических импульсов в отделах мозга, которые отвечают за информацию, воспоминания и эмоциональные проявление. Еще одна теория, утверждает, что подсознательная часть мозга упорядочивает информацию, полученную в течение дня, для возможного ее извлечения в будущем. Кроме того, мозг избавляется от не нужных связей, так называемого "хлама". В результате детектирования этих электрических импульсов мозгом, кора головного мозга, пытаясь создать какую-то более или менее внятную историю - создает сон. Получается, что сны - это побочный результат более важных процессов, происходящих в несознательной части мозга.

Некоторые ученые, напротив, считают, что сон служит подготовкой к угрозе в реальной жизни. Мозг имитирует тревожность, чтобы сновидец с ней мог справится в реальности. Есть утверждения, что такие вот тренировки помогают выжить человечеству. Но все эти взгляды на вопрос поверхностны и опять же не дают нам прямого ответа.



Возврат к списку