Куда правильно ложиться спать головой - в какую сторону лучше

Куда правильно ложиться спать головой - в какую сторону лучше


Задумывались ли вы над вопросом, куда ложиться спать головой? Считается, что от правильно выбранного места и расположения кровати зависит не только спокойный сон, но и здоровье человека, внутренняя и семейная гармония. Кто-то считает, что расставлять мебель в квартире, сверяясь с компасом, не более чем модное увлечение, а кто-то находит этому вполне научное объяснение.

Головой на север или на юг?

Согласно учению йогов человек имеет свое электромагнитное поле, как и наша планета. Магнитное поле Земли направлено от южного полюса к северному. Магнитное поле человека или поток энергии, заряженный нашим сознанием, направлен от головы к стопам.

Если ложиться спать таким образом, чтобы собственное поле и поле Земли были согласованы, то есть головой на север или северо-восток, это принесет пользу здоровью, позволит хорошо высыпаться и чувствовать по утрам бодрость. Также правильный поток энергии способствует укреплению любви и привязанности между супругами и приобретению материального достатка.

Древнеиндийское учение Васту, напротив, утверждает, что нельзя спать, расположив голову в северном, северо-восточном или северо-западном направлениях. При этом происходит как бы взаимодействие двух магнитов с одноименными полюсами, и человек теряет энергию, просыпаясь абсолютно разбитым.

На человека, кроме магнитного поля влияют и кольцевые (торсионные) поля, вызванные вращением Земли. Во время сна эти поля также оказывают воздействие на сознание человека. В связи с этим существуют следующие утверждения о положении спящего:

  • головой на восток – в человеке развивается духовность, лучшие личностные качества, связь с Богом;
  • на юг – долголетие;
  • на запад – риск развития эгоизма;
  • на север – человек становится более рациональным и «бездушным».

Куда ложиться головой по фен-шуй?

Следование восточному учению фен-шуй становится все более популярным среди людей, стремящихся добиться успеха и благосостояния во всех сферах жизни. Стараясь обновить дизайн своего жилища, многие стараются также упорядочить пространство, расположив все предметы согласно течению энергетических потоков. Большое значение имеет правильная организация спальни, выбор формы и положения кровати и направление тела спящего.

В первую очередь, рекомендуется избегать положения головой или ногами прямо к двери комнаты. Если в комнате две двери, то кровать не должна стоять между ними. В качестве варианта может быть использована ширма, которая закроет одну из дверей. Нежелательно спать на кровати без спинки за головой. Считается, что во время сна у человека должна быть своего рода защита.

Что касается направления головы спящего, то для каждого человека оно определяется индивидуально. Фен-шуй разделяет людей по западному и восточному типу. Чтобы определить свой тип вычисляется число Гуа.

Для этого нужно написать год рождения, сложить последние 2 цифры, если число двузначное – суммировать еще раз. После необходимо вычесть полученное число: мужчинам – из 10, мальчикам (рожденным после 2000 г) – из 9. Либо прибавить это число: женщинам – к 5, девочкам – к 6. Если у вас получилось число 5, нужно заменить его: мужчинам – на 2, женщинам – на 8, так как числа 5 не существует.

Ваш тип восточный, если вычисленное число 1, 3, 4 или 9. Для вас подойдут юг, восток, юго-восток и север. Вы относитесь к западному типу, если ваше число 2, 6, 7 или 8. Благоприятными для вас будут северо-восточное, северо-западное, юго-западное и западное направления.

Кроме того, существуют общие рекомендации, следуя которым можно обратить внутреннюю энергию в нужное вам устремление:

  • Спать головой на север – приносит благосостояние, стабильность, укрепляет здоровье, устанавливает баланс семейных отношений и дарит покой в душе.
  • Для молодых активных людей больше подойдет спать головой на восток. Это даст прилив сил, возрастет способность к развитию новых идей и проектов.
  • Творческим людям нужно выбирать западное направление, дающее вдохновение и эмоциональный подъем.
  • Тем, кто хочет построить карьеру, добиться успехов в делах, нужно ставить кровать изголовьем на юг.

Куда спать головой по православию

Людей верующих, старающихся во всех поступках соответствовать канонам православной веры, может волновать вопрос, куда спать головой и какое влияние это оказывает. По этому поводу можно сказать, что христианская религия, освещающая жизнь людей, не уделяет никакого внимания этому аспекту. Более того, подобные предостережения о несчастьях и бедах, настигающих спящих ногами к дверям, считаются суевериями, которым не должен поддаваться верующий.

С точки зрения здравого смысла

Если вы человек рациональный, имеет смысл выбрать положение для сна, исходя из собственных предпочтений и самочувствия. Для этого можно на некоторое время расположиться на полу, изменяя положение по своему желанию, а утром проанализировать, куда повернула вас природа или интуиция. Причем замечено, что настроение человека способно влиять на выбор позиции для сна.

Исходя из всех приведенных рекомендаций, каждый может выбрать для себя подходящий вариант. Главное, чтобы сон был спокойным, сны - приятными, а утро – позитивным.



Возврат к списку