Кошмары - причины и способы избавиться

Кошмары - причины и способы избавиться


Роль кошмарных снов в жизни

К сожалению каждому из нас время от времени приходится сталкиваться с кошмарами. Страшный сон не самое благоприятное явление, ведь порой он становится причиной бессонницы, которая влечет за собой ряд проблем:

  1. усталость;
  2. низкую работоспособность;
  3. синяки под глазами;
  4. плохое настроение.

Поэтому совсем неудивительно, что с приходом кошмаров человек пытается как можно быстрее от них избавиться. Если вы действительно хотите прогнать плохие сны, вам нужно выяснить причину их появления. В жизни ничего не случается просто так, это касается и снов. Просто так кошмар не приснится, поэтому не стоит появление плохого сна списывать на переходной возраст или что-то в этом роде.

Почему снятся плохие сны?

Как правило, причина появления кошмаров спрятана в вас самих. Существует довольно много причин, из-за которых начинают сниться кошмары. Рассмотреть каждую из них не получится, давайте рассмотрим одни из самых популярных:

Неблагоприятный день. Если ваш день был тяжелым, вы много ругались как с коллегами так и родственникам это, несомненно, скажется на вашем ночном сновидении. К этому же пункту относятся дневные неудачи. Увидели на протяжении дня большое количество явлений, которые совсем не радуют, не удивляйтесь ночному кошмару. Сны посылаются нам подсознанием, ночью оно перерабатывает всю полученную за день информацию и посылает ее в сон.

Скрытые страхи. У каждого есть то, чего он боится. Мир устроен так, что даже самый сильный и уверенный в себе человек чего-то боится. Одним из самых распространенных страхов является боязнь потерять близких. Если сильно дорожишь каким-то определенным человеком, всегда преследует боязнь потерять его. Боязнь потери не оставит в покое и во сне, если вы сильно зациклены на этом человеке.

Негативные эмоции. Порой приходится переживать ужасные ситуации, которые сопровождаются всплеском негативных эмоций. Прожить жизнь без таких эмоций невозможно. Как правило, во время ссор человек чувствует разочарование, злость, враждебность и т.д. Если такие же эмоции вы испытываете в своем кошмаре, причина кошмаров очевидна.

Переедание. Перед сном не рекомендуется переедать, если вы слишком сильно нагрузили свой организм нарушается обмен веществ, следовательно общее состояние организма ухудшается. Поэтому это может неблагоприятно сказаться на снах.

Отмена употребления медикаментов. Некоторые люди не могут спать спокойно без различного рода лекарств. Если вы постоянно принимали их и вдруг резко решили прекратить, такие действия могут стать причиной появления кошмаров. Здесь же действует система наоборот, если никогда не принимали снотворное и вдруг стали принимать, из-за него могут начать сниться кошмары.

Чтобы точно определить из-за чего именно снится кошмар тщательно проанализируйте сюжет сна и испытываемые в нем эмоции.

Как избавиться от кошмаров?

Избавиться от кошмаров раз и навсегда не получится. Нет никакой гарантии, что преодоленный кошмар никогда больше не приснится, но если справитесь с ним раз, то справитесь и дважды.

Чтобы избавиться от кошмара в кратчайшие сроки необходимо полностью очистить свое подсознание. Отпустите все негативные эмоции которые досаждают вам. Например, предал любимый человек - раз и навсегда забудьте его, выбросите из головы. Предательство заставляет нагружать себя негативными мыслями вплоть до появления головной боли. Когда душу терзает что-то, оно определенно отобразится в снах. Поэтому полное очищение - первый и самый важный шаг который необходимо сделать.

Когда подсознание очищено, постарайтесь в ближайшее время не нагрузить его снова. Избегайте скандалов и ссор, не злитесь. Постарайтесь в течении нескольких дней, хотя бы пока не избавитесь от кошмаров, не нагружать себя негативом. Вы должны чувствовать себя легко и свободно, ложиться спать с чистой совестью, дабы у кошмара не было ни одного основания чтобы потревожить вас.

Следующее, что также может помочь - удаление вредных привычек. Употребление, например, алкоголя перед сном сказывается негативно на работе не только мозга, но и самого подсознания. Постарайтесь не ложиться спать сразу после того как выпили, либо же исключить алкоголь из своего рациона, пока не достигнете желаемого результата.

Не переедайте перед сном и не употребляйте снотворное, если после его употребления начали мучить кошмары. В состав еды и снотворного могут входить те вещества которые негативно сказываются на работе организма в целом. Если тело чувствует дискомфорт ночью, он отобразиться в снах.

Кошмары снятся каждую ночь, не могу с ними справиться

Если ни один из выше представленных советов не помог, вы до сих пор не в силе справиться с кошмарами и их появление с каждым днем становится все более частым явлением, тогда стоит обратиться за помощью к специалисту. Сегодня довольно большое количество врачей занимается решением подобного рода проблем. Вам стоит посетить психолога, либо толкователя снов. Не стоит считать посещения врача унижением, подобное мнение грубая ошибка.

Порой жизненные проблемы наваливаются на голову целой кучей и справиться с ними самостоятельно действительно невозможно. Вряд ли не имеющие опыта работы в психологической сфере друзья или близкие смогут помочь вам решить проблемы. Зачем мучиться, если двери профессионалов всегда открыты.

Работа толкователя снов и психолога значительно отличается, поэтому не стоит думать, что не имеет значения к кому идти. Толкователь снов даст вам советы исходя из разгаданного сна. Порой в сне скрывается та самая истина, которая не дает покоя, нужно лишь растолковать ее. Психолог же постарается стать вашим другом и углубиться не только в тематику сна, но и в то, что беспокоит вас в жизни.

Если вам трудно открываться людям, тогда предпочтение стоит отдавать толкователю снов. Когда же нет проблем, найти общий язык с окружающими легко, тогда можно идти к психологу. Не зависимо от того к кому именно вы пойдете, ваша проблема будет решена. Конечно же услуги не бесплатные, но не стоит экономить на собственном здоровье, ведь обильное наличие кошмаров точно негативно скажется на нем.



Возврат к списку